вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выращивать и использовать в ландшафтном дизайне арбутус (земляничное дерево)? печать страницы

Как выращивать и использовать в ландшафтном дизайне арбутус (земляничное дерево)?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32877">Как выращивать и использовать в ландшафтном дизайне арбутус (земляничное дерево)?</a>
Без стыда

Среди деревьев и кустарников удивительного семейства вересковых есть, пожалуй, самое необычное - это  арбутус,  славящийся  еще вторым очень вкусным  и приятным на  слух названием – земляничное дерево.  И, действительно, розово-красные плоды арбутуса напоминают по виду то ли сочные ягоды земляники, то ли клубники. А, между прочим, эти плоды  ещё и такие же вкусные.

арбутус

Но есть у арбутуса не только такое сочное  и нежное название, ведь в народе он прославился еще и как «бесстыдница».  Почему так дерзко называют очаровательный арбутус? А всё дело в том, что дерево любит сбрасывать кору.  Вот за такое прилюдное обнажение и появление в «неглиже» в общественных местах он и получил это неофициальное название.

Но на самом деле, у такого «развязного»  поведения растения есть очень веская причина. Ведь в естественных условиях рядом с арбутусом живут  всевозможные растения-эпифиты. Они постоянно норовят поселиться на коре земляничного дерева. Поэтому арбутус и сбрасывает кору каждый год. Обнажаясь, он ведёт прекрасную и достойную борьбу против этих коварных врагов-эпифитов.

Нестоящее чудо

Арбутус невысок. Его кора имеет интересный сложный кораллово-красный оттенок. Кожистые листья, мелкие цветочки в метёлочках, белый или розовый венчик  – вот  такой он наш  арбутус. Между прочим, если посмотреть на эти  интересные цветки сверху вниз, то создастся эффект, что мы смотрим на  причудливые окна. Но в эти окна нередко попадают не только наши любопытные взгляды, но и насекомые.

В естественных условиях арбутус отлично  знаком  в Мексике,  Северной Америке, Средиземноморских странах. Кстати, арбутус даже присутствует на гербе Мадрида.
Но все же севернее Крыма это растение  в садах и парках, увы, не приживётся.

Но при этом все могут выращивать его как комнатное растение. Это арбутусом не воспрещается, и даже, наоборот, очень  приветствуется.

Тем более, что даже есть специальный вид, который  для комнатных условий (об интерьерных идеях мы еще поговорим) отличный вариант.  Это арбутус крупноплодный. Декоративные его качества потрясающи. Нежно-кремовые цветы и радостные ярко-зеленые листья настраивают на романтический и светлый лад. А вот лакомок, к сожалению, придётся огорчить. Этот вид безвкусен, хоть и съедобен.


Идеи для сада

Если вы выращиваете арбутус в саду, то он может стать отличным солитером в садах и парках, отлично он впишется и в композиции с другими кустарниками. 

земляничное дерево

При этом хорошим выбором будет, к примеру, земляничник крупноплодный (Arbutus unedo).Он очень декоративен. А его оранжево-красные плоды и розовые цветки подарят удивительное настроение любому саду.

На склонах очень эффектно будет смотреться земляничник мелкоплодный (Arbutus andrachne). Также такое растение будет хорошим вариантом для мест, постоянно конфликтующих с шаловливыми ветрами.


Интерьерные идеи

А те, кто выращивает арбутус на подоконнике, может использовать это растение в качестве  смелых интерьерных идей.

Каких? Например, арбутус может подать идею в создании средиземноморского интерьера в той комнате, где  он растёт. Атмосфера солнечности, лёгкости и радости, созданная при помощи теплого  бархата, яркого шёлка – это как – раз та атмосфера, где арбутус не просто почувствует себя, как дома, а он ещё и наполнит этот дом красками, смелыми, яркими и такими же креативными, как и его оригинальная сущность.

Роскошное зрелище

Что впечатляет, так это то, что цветы и плоды на арбутусе могут находится одновременно. И это действительно выразительное и  по-весеннему вдохновляющее зрелище.


Размножить  арбутус легко семенами. Главное не забыть пару хитростей. Температура должна быть равна  22-24 градусам тепла. И высаживается арбутус обязательно только  под стекло. Всходы нужно опрыскивать, а вот поливать  совсем юное растение ещё не стоит. Полив уменьшают после ноября, в это время арбутус вообще лучше оставить в покое, поставить в уединённое спокойное место, где температура достаточно прохладная – не 11-15 градусов тепла.

Об удобрениях

Земляничное дерево любит удобрения.  Можно использовать специальные удобрения для вересковых. А можно использовать и универсальные средства. Так, например, в конце зимы в почву целесообразно вносить навоз.

удобрение

 Взрослые растения земляничного дерева специалисты рекомендуют подкармливать гранулированными удобрениями – лучше всего пролонгированного действия (идеальный вариант - каждые 3-4 месяца). А весной  арбутус можно побаловать калийными, а также азотными удобрениями, это позволит растению быть более пышным и «жизнерадостным».

Возможно Вы искали:
- Как вырастить бук и создать экологически чистое жизненное пространство?
- Как своими повседневными действиями можно спасти планету
- Как порадовать свой дом цветением маммиллярии?
- Как украсить дачный участок с помощью вейгелы ранней?
- Как сделать пугало
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru