вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как посетить пещеры светлячков в Новой Зеландии печать страницы

Как посетить пещеры светлячков в Новой Зеландии

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33555">Как посетить пещеры светлячков в Новой Зеландии</a>

Возможно ли увидеть … под землей? Да, да и еще раз да, стоит только отправиться в Новую Зеландию, а конкретно – на Северный остров, Ваикато, и спуститься в пещеры Ваитомо. В незапамятные времена тут бурлили океанские воды, но за 30 миллионов лет фантазия и мощь природы разыгрались вовсю, превратив водные пространства в сушу, испещренную настоящими катакомбами. Вот где раздолье спелеологам! Пещеры Новой Зеландии полны таинственных, наисложнейших маршрутов для них, профессиональные соревнования проводятся на высшем уровне. А для простых смертных уже протоптаны туристические дорожки и созданы комфортные условия (вплоть до кафельных плиток, коими выложены некоторые площадки внутри пещеры) для созерцания чуда из чудес.

Новая Зеландия, Северный остров, Ваикато пещеры Ваитомо светлячки на сводах потолке
 

В одной из 150 обосновалась громадная колония светлячков Arachnocampa luminosa, которые и дали название подземному лабиринту. Свечение, исходящее от этих уникумов, – подобные экземпляры пока не обнаружены нигде больше на планете! - гарантирует мираж звездной россыпи в ночном небе. Сверьтесь с фотографиями, представленными в статье, включите воображение: причудливо украшенные сталактитами и сталагмитами «потолки» грота освещаются великим множеством крошечных голубых огоньков. И свисают сверху жемчужные бусы (эта «паутина» тоже появляется на свет благодаря светлячкам: для пропитания они плетут нити, в которых запутываются насекомые). А вы плывете в лодке, запрокинув голову, и каждый всплеск воды отзывается таинственным эхом, а мерцание светляков становится то ярче, то тусклей.


 

Ученые прозаически объясняют, что «мощность подсветки» зависит от степени голода светляка. Чем сытней он, тем ленивей вырабатывает излучение. Если испугается, так вообще может погаснуть! Наверное, поэтому фотографировать здесь категорически запрещается. Бытует легенда, что если во время прогулки по пещерам Ваитомо вам на макушку шлепнется светлячок, это гарантирует несусветное богатство. Но факты падения пока не были зафиксированы. Вообще с пещерой светлячков связана тьма мифов, как и с остальными подземными лабиринтами Новой Зеландии. Сама атмосфера здесь располагает к сказочности, дивным открытиям, необычным впечатлениям. Впервые в грот светлячков люди попали в конце 19 века: это были английский инспектор и вождь местного племени.

Новая Зеландия, Северный остров, Ваикато пещеры Ваитомо
 

В 1889 в пещере состоялся первый проход туристов, и с того момента «народная тропа» не зарастает! Теперь же правнуки первопроходцев все расширяют и расширяют сервис и программу развлечений. Например, помимо основных экскурсионных программ, вы можете испытать массу острых ощущений, спустившись в пещеру на веревке. Глубина одного из гротов, кстати говоря, превышает 30 метров. Фонарик в зубы, и вперед!

Новая Зеландия, Северный остров, Ваикато пещеры Ваитомо светлячки на сводах потолке сосульки светящиеся нити
 

Экстрим обеспечивается и за счет многочисленных подземных водопадов и речушек. Перед тем как любоваться светлячками, умиротворенно вздыхая над прелестью природы, испытайте свои нервы на прочность: проплывите по водному лабиринту в тюбе (с гидом или без оного - решать вам). Дорога ведет только вперед, и вам предстоит настоящий рафтинг, как на горной реке. Новозеландские пещеры вообще разнообразны и обширны, не только в плане живописности. Картины подземного мира не оставят равнодушными и не дадут заскучать, так что ради зрелищ - "звезд"-светлячков, кораллов и водной стихии - стоит отправиться за тридевять земель!

тюб надувной круг для катания по воду, снегу, склонам


Возможно Вы искали:
- Как увидеть все самое интересное в Орвието. Часть 2. Собор и подземелья.
- Как выбрать места для отдыха в Карелии
- Как выглядят самые известные памятники А. С. Пушкину в Москве (часть 2)
- Как увидеть все самое интересное в Орвието. Часть 1. Первая встреча.
- Как выглядят самые известные памятники А. С. Пушкину в Москве (часть 1)
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru