вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как создать райский уголок у себя дома печать страницы

Как создать райский уголок у себя дома

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=881">Как создать райский уголок у себя дома</a>
Даже самая невзрачная и унылая комната сильно преобразится, если в её интерьере разместить несколько комнатных растений. И действительно, цветы обладают удивительной притягательной силой. Они привносят теплоту и уют в наш дом, создают позитивное настроение, помогают преодолеть негатив и напряжение, накопившиеся в нас за день.

Искусство фитодизайна (облагораживание помещения при помощи комнатных растений и природных материалов) на сегодняшний день очень популярно. Не только дом, но и офис редко обходится без пары-тройки эффектных представителей флоры. Растения способны не только смягчить углы и оживить скучные линии офисной мебели, но и разрядить напряженную атмосферу замкнутого пространства своей положительной энергетикой.

Сегодня каждый может попробовать себя в искусстве украшения своего домашнего очага комнатными растениями, не прибегая к помощи специалистов, было бы желание! Но для этого надо знать некоторые правила. Первое и очень важное – это правильный подбор ваших зеленых питомцев с точки зрения их содержания. Ни одно светолюбивое растение не будет чувствовать себя хорошо в плохо освещенной комнате, и наоборот, тенелюбивое на южном окне утратит декоративность листьев и может даже погибнуть.

Прежде чем покупать цветок, узнайте как можно больше о том, какие условия он предпочитает, любит свет или тень, требует ли большой влажности воздуха (тогда растение надо часто опрыскивать) или без проблем адаптируется к сухому микроклимату вашей квартиры. Как часто поливать растение, можно определить уже в процессе ухода за ним. Достаточно понаблюдать за тем, насколько быстро просыхает земля в горшке. Любой цветок лучше поливать тогда, когда почва уже просохла.

Если вы хотите подобрать растения для своего солнечного подоконника, то смело можете покупать кактусы, герани, колеус. В светлом месте, куда заглядывает солнышко лишь несколько часов в день, приживутся красавица фуксия, монстера, хлорофитум, сансевиерия. В прохладной и тенистой комнате комфортно будут чувствовать себя папоротник, маранта, филодендрон. Это всего лишь маленькая часть из пёстрого многообразия представителей царства флоры, наиболее популярные его представители. Я уверена, практически для любого помещения можно подобрать растения (если это, конечно, не пыльный и темный склад) которые будут чувствовать себя прекрасно и радовать окружающих своим великолепием.

Допустим, вы уже определились с выбором растений для вашего жилища. Как же разместить их так, чтобы ваша композиция не просто сводилась бы к ряду симметрично расположенных горшков на подоконнике, а являлась бы ярким дополнением к интерьеру квартиры? Производители аксессуаров для комнатного цветоводства поставляют сегодня на рынок большое разнообразие стоек, подставок, полок из дерева, металла, ротанга, стекла различных расцветок и на любой, даже самый изысканный, вкус. Не будем сейчас на этом останавливаться, а попробуем выяснить, что можно придумать еще?

Для тех, кто ищет эксклюзивное решение размещения растений и не боится некоторых трудностей можно посоветовать отправиться в лес! Да-да в лес, на поиски интересного природного материала. Например, корень упавшего дерева с частью ствола можно использовать под подставку, где корни будут ножками, а плоскость спила – её верхом. Причудливую корягу можно прикрепить на стену и уже на ней разместить несколько ёмкостей с растениями. В этом случае лучше пользоваться пластиковыми горшками, чтобы не утяжелять конструкцию.

Но можно обойтись и без горшков! Некоторые растения тропиков вследствие борьбы за солнечное место в непроходимых джунглях приспособились жить на деревьях, цепляясь своими корнями за древесину. Это - растения-эпифиты. Они не являются паразитами, деревья служат им только в качестве опоры. К ним относятся папоротники, некоторые орхидеи, и особенно выделяются среди них бромелиевые (гузмания, вриезия, эхмея, тилландсия) со своими роскошными яркими розетками, к тому же последние становятся всё более популярными и очень часто встречаются в магазинах в продаже. Их-то и можно использовать для создания «бромелиевого дерева».

Сделать его не так уж и сложно. Выберите ствол дерева или понравившуюся вам корягу, и при помощи гипса или цемента зафиксируйте её в какой-нибудь ёмкости либо вертикально, либо с небольшим наклоном. У подножья дерева (коряги) можно высадить вьющиеся растения, которые оплетут ствол снизу. Корни тех растений, которые вы будете «селить» на стволе, оберните в слегка влажный мох, а затем, при помощи проволоки прикрепите их. Всё! Как же поливать? Да очень просто – в центр розетки листьев! Именно так эти растения существуют в естественных условиях, накапливая влагу в листьях и используя её по мере необходимости.

Можно придумать еще массу интересных вариантов, которые ограничиваются лишь нашей фантазией! Тем же, у кого фантазия безгранична – УДАЧИ!

Возможно Вы искали:
- Как создать сад своей мечты
- Как строят деревянные дома
- Как укладывать плитку. Вспомогательные материалы и инструменты
- Как укладывать плитку. С чего начать
- Как украсить окна в квартире
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru