вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как провести первый рабочий день печать страницы

Как провести первый рабочий день

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23247">Как провести первый рабочий день</a>
Смена работы – это всегда большой стресс для любого человека. Новые обязанности, новый коллектив, новый начальник – пугает все. И труднее всего пережить первый рабочий день. Тем не менее именно в этот день у Ваших новых коллег сложится впечатление о Вас.

По одежке встречают.
В первый день вы должны выглядеть идеально. Ведь первой впечатление о человеке складывается по его внешнему виду. Даже если приходя на собеседование вы для себя отметили свободный стиль в одежде сотрудников, в первый день вы должны быть строго одеты. Костюм темных цветов говорит о вашей компетентности, насыщенных цветов (таких как синий, зеленый, бордовый, коричневый) – об активности, готовности к действиям, костюм свободного покроя – о вашей креативности. Такой мужской аксессуар как галстук даст вашим новым сотрудникам понять, что вы хоть и хрупкая девушка, но с деловой хваткой.
Костюм можно заменить, например, брюками с блузкой. Но чего делать точно нельзя, так это:
• Одеваться эротично. Красивое декольте или ноги нужно демонстрировать в другом месте. Одежда с эротичным намеком говорит о ненадежности.
• Одеваться невзрачно, серенько. Такой внешний вид вряд ли кому-то скажет о вашей уверенности в себе.
• Ни в коем случае нельзя надевать слишком модный костюм. Он покажет лишь вашу стереотипность мышления. Кроме того, ваш костюм не должен быть дороже костюма вашего начальника.



С чего начинается первый рабочий день.

По приходу на работу вас встретит менеджер по персоналу. Ваша работа на новом месте начинается с вашего официального оформления. Вы должны написать заявление, подписать трудовой договор, должностную инструкцию, ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка. 

Итак, собираясь в первый день на работу, не забудьте взять с собой необходимый комплект документов: паспорт, трудовая книжка, свидетельство государственного пенсионного страхования, ИНН, диплом, сертификаты об окончании различных курсов (если есть). В некоторых компаниях требуется свидетельство и браке.

Далее вам покажут ваше новое рабочее место, познакомят с коллективом. Спросите о том, как принято питаться, как одеваться, отмечают ли праздники, кто кому подчиняется.



Что дальше?

В идеале вы в первый рабочий день дожны вы должны встретиться со своим непосредственным руководителем. Именно он расскажет вам о стратегии компании, целях, планах, о ваших прямых обязанностях, о том, чего от вас ждут. Проявляйте заинтересованность, не стесняйтесь задавать вопросы, высказывать свое мнение, предложения. Естественно, свою образованность, опыт и навыки вы не сможете сразу же в первый день продемонстрировать, но произвести хорошее впечатление нужно постараться.

Если на все вышеперечисленное не ушел весь рабочий день, то пообщайтесь с новыми коллегами, расскажите о себе – ведь новый человек в коллективе вызывает интерес. Поговорите о корпоративной культуре: практикуются ли корпоративные выезды для отмечания праздников, какой стиль одежды, как принято к друг другу обращаться, сбрасываются ли на дни рождения.

Если у сотрудников принято вместе обедать, то это хорошая возможность влиться в коллектив. На обеде все чувствуют себя раскованнее, дружелюбнее.

Неплохо бы ознакомиться с сайтом и историей компании.



Начинайте входить в курс дела.

Все это общение, конечно, хорошо, но самое трудно впереди – войти в курс дела. В этом вам должен помочь человек, который работал на вашем месте до вас. Просите у него все: контакты, контракты, проекты. Хорошо, если его просто перевели на другое место, у вас тогда будет возможность обращаться к нему за помощью. А если он уходит совсем... Пока он еще здесь, вы у него должны всему научится.



Что делать если ваше новое место работы – руководящая должность.

Да, такое случается, иногда на смену ушедшему руководителю (отдела/подразделения) берут человека со стороны. И если таким человеком стали вы, то будьте готовы, что скорее всего к вам изначально настроены недоброжелательно. Кто-то сам хотел попасть на это место, других просто пугают перемены.
В таком случае, вы настройтесь на то, что ваши подчиненные – они подчиненные, с ними дружить не нужно, у вас будет другой круг общения. Но их уважения вы добиться должны. Это придет со временем, когда вам удасться продемонcтрировать свои знания, опыт, свои сильные стороны. 

И хотя вы руководитель, помните, что со своим уставом в чужой монастырь не суются. Если в компании принят демократический стиль руководства, то строгий, деспотичный руководитель наживет себе много врагов.
С первого дня проявляйте к своим новый подчиненным внимание, разговаривайте с ними, задавайте вопросы расскажите о себе.



Как пройдет ваш первый рабочий день – зависит полностью от вас. Будьте доброжелательной, активной (в меру), заинтересованной. Покажите, что вы трудолюбивы и готовы к работе.

Возможно Вы искали:
- Как расшифровывается "нейминг"?
- Как Руперт Мэрдок стал издательским магнатом
- Как самостоятельно составить исковое заявление
- Как делать гимнастику и самомассаж работникам «сидячих» и «стоячих» профессий
- Как женщине сделать карьеру?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru