вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как история влияет на политику печать страницы

Как история влияет на политику

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23839">Как история влияет на политику</a>
На данный момент Украина снова находится накануне политических изменений. Похоже что сериал Выборы-2004 продолжается. И снова страна, в которой находится центр Европы и которая логически должна быть воротами между Востоком и Западом, разделена на Восточную и Западную.

В чем причины столь продолжительного конфликта в Украинской политике?

Причины кроются в истории двух берегов Днепра: правый берег – территория которая принадлежала в свое время Польше и Австро – Венгрии; левый берег, а тем более Юг и Восток – это земли которые этнически ближе к России. Самым ярким подтверждением данного тезиса является период «Руины», когда Украина разделилась на Левобережную и Правобережную. Украинские гетьманы на Востоке искали союз с Россией, а на Западе – с Польшей.

Что нового внес ΧΧ век?
Начало прошлого столетия очень интересный и недостаточно изучен период в истории Украины. Украина продолжала быть составной частью других государств. 1917 год в Украине был принят с необычайной активностью. По всей территории начали появляться органы местного самоуправления. Важным фактом есть то, что независимым государством в начале 1917 г. Украину никто с сильных политиков не видел, речь шла исключительно о автономии в составе новой демократической России. Отсуствие единства между представителями украинской элиты также как и сейчас привело страну к политическому противостоянию. Центральная Рада, Советы рабочих, крестьянских, солдатских депутатов, Атаманщина – каждая политическая сила имела свои планы и никто не хотел идти на компромис. В 1917-1920 гг. борьба за власть велась с помощью оружия, разделяла семьи, порождала братоубийство, предательство.

Украина в составе СССР.
Большевики со своей чёткой организационной структурой смогли победить всех. Интересно то, что хотя партия Ленина – Сталина подавила все проявления националистов, УССР именно при правлении Коммунистической партии смогла стать единой целостной единицей в составе одного государства. 

Период СССР для Украины был внешне одинаковым для всех регионов, но отличия между Западной и Восточной Украиной сохранялись, прежде всего в отношениях людей к власти. Вторая мировая война вновь подняла вопрос отличия регионов Украины. Западная Украина не воспринимала комунистическую идею и решила использовать наступление Германии для обретения независимости. Даная акция своей цели не исполнила и ещё больше усложнила отношения между «двумя Украинами», между населением разных регионов Украины. Клеймо «бендеровцев» для представителей западных областей, и «москалів» для житилей восточных продолжают существовать и сейчас.

Украина современная за 15 лет независимости сильно изменилась в вопросе взаимоотношений между регионами Запада и Востока. Естествено, «восток никогда не станет западом», но взаимная антипатия значительно угасла. Проблема в том, что некоторые политики пытаются специально «раздуть» этот вопрос. Даная ситуация в Украине хотя и сложная, но в целом стабильная и не должна вызвать сильних потрясений.

Возможно Вы искали:
- Как ищут клады - виды и методы поиска
- Как классифицируют тонкие миры
- Как красиво оформить фотоальбом
- Как купить билет на поезд
- Как купить недвижимость в Болгарии
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru