вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как уберечь организм от дефицита фолиевой кислоты печать страницы

Как уберечь организм от дефицита фолиевой кислоты

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26073">Как уберечь организм от дефицита фолиевой кислоты</a>
Зачем организму человека нужна фолиевая кислота?

Давайте разберёмся, что такое фолиевая кислота, зачем она нужна организму и чем чреват её дефицит.

Биохимическим взором

Фолиевая кислота, известная также как витамин В9  – это водорастворимый амин, благодаря виртуозному мастерству которого в организме происходит перенос одноуглеродных групп.

Семантическим взором

Строго говоря, с токи зрения, химической формулы, за названием «фолиевая кислота» «шифруется» птероилглютаминовая кислота, но это название употребляется преимущественно в химическом контексте. А название «фолиевая кислота», с которым мы в жизни встречаемся гораздо чаще, обязано своему появлению учёным, которым и удалось впервые выделить рассматриваемый витамин из листьев зелёных растений. А если обратится к латыни – языку медицины, то слово «folium» именно и трактуется как «лист».

И это стоит рассматривать не только как любопытный лингвистический факт, но и как подсказку , направленную на коррекцию рациона питания. Ведь этот факт позволяет осознавать то, что именно зелёные листья –прекрасный источник фолиевой кислоты. Впрочем, об источниках фолиевой кислоты мы ещё поговорим в нашей статье.

Практичным взором

Но что же конкретно даёт фолиевая кислота организму?
Без достаточного количества фолиевой кислоты в организме, невозможно полноценное протекание процессов кроветворения, регенерации, образования РНК и ДНК, а также молока, усвоения сахара, обмен между серотонином и адреналином.Также, обязательно следует отметить исключительно важную роль фолиевой кислоты для формирования плода.


Количественным взором

Суточная норма фолиевой кислоты в организме составляет около 400 мкг.
Однако, следует обязательно помнить, что потребность в фолиевой кислоте у беременных женщин в два раза больше! Это именно тот случай, когда «срабатывает» принцип «За двоих!».

Бдительным взором

Дефицит фолиевой кислоты может быть связан с рядом причин:
1. Беременностью
2. Соблюдением строгой диеты
Причём, наибольшие препоны полноценного поступления в организм фолиевой кислоты «ставят» диеты, направленные на снижение веса, и щадящие диеты, показанные, например, при гастрите, язвенной болезни и ряде других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В первом случае дефицит фолиевой кислоты связан с ограниченным количеством в рационе необходимых веществ, во втором случае ситуация объясняется тем, что при щадящей диете продукты активно подвергаются термообработке. Однако, как известно, термообработка, к сожалению, действует по отношению к фолиевой кислоте весьма агрессивно.

3. Нарушением всасывания фолиевой кислоты ( к сожалению, такая ситуация может быть тревожным «звоночком» ряда серьёзных проблем, например, резекции кишечника, заболеваний печени, язвенного стоматита)

4. Регулярным злоупотреблением алкогольных напитков

5. Анемией геомолитической природы

6. Систематическим приёмом ряда лекарственных препаратов ( например, аспирина, применяемого длительное время как регулятор вязкости крови, оральных контрацептивов, нитрофуранов и антацидов). Также дефицит фолиевой кислоты может наблюдаться после приёма антибиотиков.

Порой, нередко наблюдается «наложение» этих факторов друг на друга ( точнее, здесь куда более логичнее просится выражение «враг на врага»). Например, очень высока такая вероятность при гастрите. С одной стороны, при этом заболевании человек «садится» на строгую щадящую диету, с другой стороны, больному нередко выписывают антациды. Поэтому риск возникновения дефицита фолиевой кислоты в организме «гастритчика» весьма высок.

Источниковедческим взором

С одной стороны, синтез фолиевой кислоты происходит в самом организме человека.
Такое возможно, прежде всего благодаря наличию микроорганизмов в кишечнике (нарушение микрофлоры, напротив, мешает такому синтезу).

С другой стороны, фолиевая кислота поступает в организм вместе с продуктами как растительного, так и животного происхождения.

Как уже было отмечено выше, ни в коем случае не стоит пренебрегать зеленью.




Призовые места заслуженно следует отдать шпинату, петрушке и укропу.

Кроме того, прекрасным источником фолиевой кислоты являются бобовые. Бобы, фасоль, чечевица – все они достойно и добросовестно обеспечивают организм этим важным и полезным витамином.

Ещё одна группа продуктов, имеющая достойный вес в решении данного вопроса – это хлебобулочные изделия из муки грубого помола. Также не стоит забывать о кашах (явные лидеры в данной ситуации – гречка и овсянка), мясных субпродуктах (печени, почках) и твороге.

Можно «вытянуть» фолиевую кислоту и из лакомств. Для этого регулярно употребляйте мёд.

Также следует иметь ввиду, что ряд продуктов дарит фолиевую кислоту хоть и не сам по себе, но активно способствует синтезу фолиевой кислоты организмом ( как было сказано, выше, активную роль в этом процессе принимает кишечник). К таким продуктам можно отнести кефир, ацидофилин, йогурт, т.е. те продукты, которые заботятся о микрофлоре кишечника.
Возможно Вы искали:
- Как устранить проблему красных глаз?
- Как ухаживать за кожей лица зимой
- Как хорошо выспаться
- Как бороться с собачьим "беспределом"
- Как выбрать оборудование для аквариума. Часть 1
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru